Рокфор

Рокфор (Roquefort) - французский голубой сыр, что производят лишь в единственном районе - в южной глубинке Франции Руэрг. Только Рокфор, сделанный в этом месте, где издавна промышляли овцеводством и сыроделием, считается подлинным Рокфором, а все прочее его аналоги. Возникновение сыра достаточно интересно: есть версия о том, что юный пастух заметил прекрасную пастушку и забыл из-за нее про свой бутерброд из сыра и ржаного хлеба в пещере. Когда же он через несколько дней он возвратился, то нашел на сыре прожилки плесени от ржаного хлеба. Сначала пастух решил, что сыр испорчен, но голод вынудил его позабыть о разборчивости. Откусив кусочек плесневого сыра, пастух был изумлён его насыщенным и необыкновенным вкусом. С тех самых пор Рокфор стал известен.

Процедура изготовления сыра складывается из нескольких этапов. Овечье молоко скисает при температуре всего 30 градусов, образуя сыворотку и, фактически, сырную массу. Конечную отделяют, вытряхивают в матерчатые мешки и оставляют до абсолютного избавления от сыворотки. Традиционно это происходит за пару недель, притом, сырные круги постоянно переворачиваются. Далее сыр накалывают спорами гриба Penicillium roqueforti, солят и направляют зреть в известковые гроты. Причем, гроты обязаны быть оборудованы полками из настоящего дуба и отлично вентилироваться. Французские сыроделы до того тщательно подходят к процессу вызревания сыра, что концентрируют внимание, в том числе и на размещении дубовых этажерок в пещерах. Что уж говорить о качестве овечьего молока, что проходит жестокий контроль качества.

У истинного рокфора белая блестящая корка и масляная сырная масса с голубыми прожилками плесени. Вкус этого голубого сыра очень яркий: сильный, пряно-ореховый с нежным запахом овечьего молока. Также Рокфор производят из коровьего молока, так как спрос на этот продукт сильно велик. Безусловно, овечий Рокфор стоит изрядно дороже коровьего.

Сыр Рокфор безумно хорош в натуральном виде. К нему очень идут бургундские вина и фрукты. Не считая того, Рокфор часто используют в кулинарии - с ним тот же суп-пюре или запеканка получают иной вкус.

Резать Рокфор нужно весьма аккуратно, дабы не разрушить и не смять плесневые прожилки в структуре. Даже был изобретен особый нож для этих целей - так называемая рокфорезка с проволокой взамен лезвия. Впрочем, это общеизвестное приспособление употребляют и для других сыров с благородной плесенью.